О 14-м Гумилёвском фестивале в городе Бежецк Тверской области

В этом году из-за эпидемиологической ситуации фестиваль прошёл вопреки. Было существенно меньше гостей, чем в прошлый раз. Тем не менее, всё получилось.

Традиционно фестиваль открылся приветствием главы Бежецкого района и организаторов фестиваля у памятника семье Гумилёвых на Большой улице Бежецка, представлением высоких гостей из Москвы и Петербурга. Затем состоялся традиционный праздник на поляне у «Дома поэтов» в селе Градницы. Перед гостями выступили бежецкие и тверские поэты, музыканты, барды, играли местные ансамбли, проводилась ярмарка детских поделок и сувениров. Конечно же, гостям устроили экскурсию по экспозиции музея «Дом поэтов» и великолепное угощение в трапезной церкви Николая Чудотворца и Анны Кашинской, построенной несколько лет назад с благословения и при поддержке Бежецкой епархии и властей.

Центральной частью праздника стал круглый стол на тему «Что для нас Гумилёв сегодня», за которым в одном кругу собрались академик Александр Анатольевич Чистобаев, когда-то работавший с Львом Николевичесм Гумилёвым, сотрудник музея Льва Николаевича и председатель премии им. Н. С. Гумилёва «Заблудившийся трамвай» Алексей Бондарев, тверские и бежецкие поэты, преподаватели местных школ, отец Виктор — священник и замечательный педагог местной воскресной школы, член краеведческого общества Бежецкого края, известный на весь район краевед и общественный деятель Светлана Николаевна Лобанова и глава Бежецкого района Игорь Анатольевич Павлов. Говорили много, интересно, страстно, каждый не только признавался в любви к великому поэту, но и поделился мыслями о том, как знание его творчества, его жизненного пути может помочь в воспитании молодого поколения. В результате пришли к общему выводу: без Гумилёвых — отца и сына, — без Ахматовой современной российской культуре никак не обойтись, так как они являют не только примеры высокого, гениального творчества, но и образцы человеческого достоинства, мужества, благородства, истинного патриотизма и высокой культуры.

Праздник завершился неформальным общением гостей, песнями под гитару, свободным чтением стихов, прогулками по живописным улицам Бежецка.

Для нашего делегата самым важным на празднике стало знакомство с местными и тверскими авторами, представителями краеведческого общества и различных образовательных учреждений, при которых существуют литературные студии. Также очень ценным итогом можно считать предложение Алексея Бондарева об участии в премии «Заблудившийся трамвай» и неформальное, но очень полезное и деловое общение с главой Бежецкого района Игорем Павловым.

Ждём следующего года и следующего фестиваля!

Татьяна Альбрехт,
руководитель московской редакции ООО «Новая Страна»,
председатель филиала Союза деятелей культуры и искусства в г. Москва

Поделитесь с друзьями!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Go to Top